Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завел дисциплинарные дела по фактам расистских выходок болельщиков сборных России и Испании во время Евро-2012. Об этом сообщается на сайте организации. 
Инциденты имели место в матчах первого тура группового этапа Евро Чехия - Россия (1:4) и Испания - Италия (1:1). Жертвами расистов признаны чех Теодор Гебре Селассие и итальянец Марко Балотелли. 
Дисциплинарная комиссия УЕФА рассмотрит оба дела на заседании в четверг, 28 июня, передает rsport.ru. 
26 июня УЕФА также оштрафовал ассоциацию футбола Германии на 25 тысяч евро за неподобающее поведение болельщиков на игре против датчан. CNN уточняет, что немецкие фанаты демонстрировали на этом матче неонацистскую символику. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала РФС на 35 тысяч евро за допущенные российскими фанатами нарушения в ходе матча с Грецией 16 июня в Варшаве (0:1). По итогам двух других матчей групповой стадии против чехов и поляков (1:1) РФС был оштрафован на 120 и 30 тысяч евро соответственно, а сборная России получила условное наказание в виде снятия шести очков в отборочном цикле чемпионата Европы-2016.