Предлагаемые Чавесом изменения, отменяющие ограничения на переизбрание одного и того же человека на пост президента, поддержали только 49,29% участников референдума. По словам главы Национального избирательного совета Тибисай Лусена, в референдуме приняли участие около 16 миллионов человек.

 

Действующий венесуэльский лидер Уго Чавес, который рассматривал референдум как "вотум доверия", предлагал внести в конституцию в общей сложности 69 поправок, разъясняет РИА Новости. Наиболее значимые из них - отмена ограничений на переизбрание одного человека на пост президента страны, увеличение президентского срока с шести до семи лет и наделение главы государства правом назначать своим указом глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы, а не всенародно избирать, как это было до сих пор.

 

Также Чавес намеревался лишить Центральный банк Венесуэлы автономии, подчинив его правительству, и добиться права ограничивать свободы граждан и свободу СМИ в случае чрезвычайных ситуаций. Чавес предлагал снизить возрастной ценз избирателей с 18 до 16 лет.