Президент Венесуэлы Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль.Это потребовало проведения еще одной операции, в результате которой опухоль была полностью удалена. 
Президент, 10 июня перенесший срочную операцию по поводу внутритазового абсцесса, заявил, что находится на пути "к полному выздоровлению" и полон решимости "преодолеть" свой недуг. Процесс выздоровления идет "медленно и осторожно", отметил Чавес. Лидер Венесуэлы закончил свою речь революционным призывом "Да здравствует победа". Заявление главы государства было передано вечером в четверг по всем каналам венесуэльского телевидения. Уго Чавес напомнил, что прибыл на Кубу для подписания целого ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве. 
Кубинский лидер Фидель Кастро первым обратил внимание на то, что венесуэльский президент испытывает постоянные боли и настоял на том, чтобы ему были сделаны медицинские анализы, которые указали на необходимость проведения срочной хирургической операции.
Венесуэльский президент поблагодарил всех сограждан, направивших ему за последние недели пожелания доброго здоровья, а также сказал слова благодарности в адрес многих глав государств и правительств, пожелавших ему скорейшего выздоровления. Особую благодарность он выразил лечащим его кубинским врачам, всему кубинскому народу и его лидерам Фиделю и Раулю Кастро, сообщает Newsru.com. 
Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало поток всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился с критикой на пластических хирургов, убеждающих женщин в необходимости операций по увеличению груди. Выступая на государственном телеканале, президент Венесуэлы назвал пропаганду пластической хирургии "отвратительным явлением".