Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной, передает Tagesspiegel со ссылкой на представителя немецкой полиции Штефана Редлиха. Около 14:00 по местному времени эвакуированным сотрудникам дипмиссии разрешили вернуться на свои рабочие места. 
 Представители посольства обратились в полицию после того, как одна из сотрудниц визового отдела пожаловалась на затруднение дыхания. Она связывала это с документами, которые принес для получения визы гражданин Албании. Еще двое работников консульства, которые контактировали с бумагами, также почувствовали недомогание и пожаловались на тошноту. Пожарная служба сообщала о некоем подозрительном веществе, передает Лента.ру. 
Жаловавшихся на самочувствие сотрудниц дипмиссии госпитализировали. Между тем полиция и пожарные провели осмотр здания и не нашли оснований для дальнейших подозрений.
В дипмиссии и немецкой полиции серьезно отнеслись к инциденту из-за угроз в адрес американских дипломатов, связанных с фильмом "Невинность ислама". Он был снят группой американцев и посвящен альтернативной истории жизни пророка Мухаммеда. После выхода этого фильма в арабских странах начались протестные акции и атаки на посольства США.
Ранее в интернете были распространены фрагменты фильма на английском языке "Невиновность мусульман", который вызвал волну протестов в ряде исламских стран и спровоцировал нападения на американские посольства. Исламисты атаковали посольство США в Каире, диппредставительства Америки в Ливии и Тунисе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов.