Контрабанда оружия, подготовка покушения на президента и организация акций протеста. Такие, достаточно серьезные, обвинения выдвинули украинцу Эдварду Чикошу власти Египта. В этой стране он руководил представительством одной из крупных туристических компаний.
Все началось на израильско-египетской границе 19 октября, когда был обнаружен автомат Калашникова, спрятанный в багаже. Оружие перевозил некий гражданин Израиля, в автобусе турфирмы, которой руководит Чикош. Этого оказалось достаточно, чтобы обвинить украинца в контрабанде. А для обвинений в организации акций протеста хватило одной фотографии - Эдварда на фоне израильского флага.
"Обвинения просто смехотворные. Если я завтра отправлю автомат судье, и скажу, что сделал это по его просьбе, то судью должны арестовать? В этом деле больше политики, у Египта и Израиля очень сложные отношения, и украинец стал жертвой", - говорит адвокат Эдварда Чикоша Мухаммед Эль-Местекави.
К своему подзащитному адвоката допустили только на девятый день после ареста. За решеткой оказалась и украинка Светлана, сопровождавшая злосчастный автобус в качестве гида. Ее уже отпустили и сняли все обвинения. Но пятнадцать суток в египетской тюрьме, никогда не забудет. "Нормальный человек просто может сойти с ума. Если 15 дней он находится один. Он не говорит по-арабски. А по английский там не говорит никто", - отметила женщина.
В тоже время, Чикош продолжает оставаться в неволе. Сейчас он находится в городе Эль Тур на северо-востоке страны - его содержат под стражей в местном полицейском участке. Египетская сторона пока воздерживается от каких-либо официальных комментариев по этому делу.
За два с половиной месяца за решеткой состояние здоровья Чикоша серьезно ухудшилось. Он требовал перевода в больницу, говорит его коллега Алина Марасина, но "в этом ему было два раза отказано. После того, как ему делали капельницы прямо в коридоре изолятора и он фактически сам доставал себе иголки из вены, он отказался от подобного медицинского обслуживания".
Украинский МИД направил ноту консулу Египта. "Мы поддерживаем связь с правоохранительными органами Египта, и держим эту ситуацию на контроле. Здесь стоит отметить, что еще не было судебного заседания. По информации нашего посольства нет никаких жалоб в посольство относительно пребывания (украинца в изоляторе – ред.), - заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Дмитрий Дикусаров.
Ожидается, что первое судебное заседание по этому делу состоится на следующей неделе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники СБУ задержали в Василькове Киевской области участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости.