В понедельник, 2 января, состоялся второй этап ралли-марафона "Дакар-2012". Гонщики преодолели 782 км дистанции из города Санта Роза де ла Пампа в город Сан Рафаэль. В классе легковых автомобилей, где выступает украинская команда Sixt Ukraine, победу одержал один из фаворитов гонки катарец Нассер Аль-Аттия.
От лидера гонки Sixt Ukraine отстал почти на 1 час и 40 минут. Причиной такой неудачи, по словам лидера команды Вадима Нестерчука, стало закипание топлива в автомобиле и перегрев двигателя. Украинцы завершили этап на 51-м месте, опустившись в генеральной классификации на 44-ю строчку. Заметим, что командам приходится бороться не только с тяжелой трассой, но и с жарой. Почти всем экипажам то и дело приходилось останавливаться и ждать пока авто остынет, чтобы не сгорел мотор.
По итогам двух этапов первая тройка выглядит так. Первый - француз Стефан Петрансель, второй американец Робби Гордон, замыкает тройку поляк Кшиштоф Головчич с отрывом от первого места всего в 2 с половиной минуты. В категории мотоциклов победу на этапе праздновал испанец Марк Кома. Он же и возглавил таблицу зачета по итогам двух дней. На втором месте чилиец Франциско Лопес, а на третьем Сирил Депре, проигрывающий лидеру почти 3 минуты. Категория "грузовики" по итогам второго этапа выглядит следующим образом. Первое место на втором этапе завоевал Жерар де Рой на Iveco.
По итогам гонки Де Рой и занимает первую строчку рейтинга. В тройку лидеров буквально влетел "КамАЗ-Мастер". После первого неудачного для команды дня, Эдуард Николаев сократил разрыв со своим основным соперником. Замыкает тройку Ханс Стейси.
В среду гонщики преодолеют этап от Сан-Рафаэля до Сан-Хуана протяженностью 561 км. Сначала команды проедут 291 километр лиасона, а впоследствии 270 километров спецучастков. Наша команда стартует под номером 52, сообщает ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ралли "Дакар-2012" - это 33-е соревнование трансконтинентального марафона. Уже в четвертый раз ралли пройдет в январе на территории Южной Америки. Стартуют участники 1 января в Мар-дель-Плата (Аргентина), и после 14 этапов, которые пройдут по территории Аргентины, Чили и Перу впервые финишируют 15 января в столице Перу - Лиме. Маршрут ралли-марафона составит более 9000 км. Перу станет 27-й страной, принимающей "Дакар".