Украинские моряки у берегов Камеруна не хотят покидать судно Sky Star, пока владелец не выплатит им задолженность по зарплате. 
Как сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, 16 граждан Украины намерены оставаться на судне в порте Дуала до погашения задолженности по зарплате судновладельцем. "Экипаж судна - это 16 граждан Украины - в настоящее время остается на судне, поскольку существует значительная задолженность по заработной плате экипажу, которую владелец до сих пор не выплатил... Их никто не удерживает там, но они отказываются покинуть судно в связи с задолженностью", - сказал Перебийнис.
При этом он сообщил, что это судно находится под арестом с февраля 2013 года.
По сообщению посольства Украины в Алжире, судно перевозило груз риса с Мьянмы в Камерун. Во время перевозки груз испортился и, согласно выводам фитосанитарной службы Камеруна, рис является непригодным и подлежит утилизации.
По информации ведомства, на основании того, что груз испортился, суд первой инстанции Камеруна принял решение взыскать с капитана судна как представителя судовладельца денежную компенсацию и арестовать судно.
"МИД Украины, сразу же после возникновения этого инцидента, проинформировал и Генеральную прокуратуру Украины, и Министерство инфраструктуры о ситуации с моряками. Также министерство обращалось неоднократно к владельцу судна с требованием принять меры для скорейшего возвращения граждан Украины на родину и выплатить им задолженность по зарплате", - проинформировал Перебийнис.
Кроме того, он сообщил, что посольство Украины в Алжире обеспечило регулярное посещение судна врачом, также осуществлены мероприятия по поиску местной юридической фирмы, которая должна защищать интересы украинских моряков.
МИД официально обращался с требованием к Камеруну обеспечить соблюдение прав и безопасность наших граждан, а также содействовать урегулированию этой ситуации, сообщают Українські Новини. Как сообщал MIGnews.com.ua, судно "Этель" с 19 гражданами Украины на борту, которое было освобождено 29 августа после пребывания более месяца в плену в порту Бенгази, покинуло территорию Ливии. 6 сентября авиарейсом по маршруту Ларнака-Киев на родину вернулись 13 граждан Украины, которые входили в состав экипажа судна "Этель".