В возрасте 69 лет скончался спецпосланник США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук. В пятницу, 10 декабря, американский дипломат в критическом состоянии был доставлен в клинику неподалеку от Вашингтона. Он перенес операцию на сердце.

Ричард Холбрук наиболее известен своим участием в заключении Дейтонского соглашения в 1995 году, которое положило конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине. За этот успех политик был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Президент США Барак Обама заявил, что он и его жена Мишель глубоко опечалены смертью Ричарда Холбрука - "настоящего колосса американской внешней политики, который сделал Америку более безопасной, более сильной и вызывающей уважение".

Он сообщил, что встретился с семьей Ричарда Холбрука после его смерти. "Я выразил им признательность американского народа за его службу, - говорится в заявлении Барака Обамы. - Сегодня в мире живут миллионы человек, чьи жизни были спасены и обогащены благодаря его работе".

Соболезнования выразила и госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Ричард Холбрук служил стране, которую он любил, почти полстолетия, представляя Соединенные Штаты в отдаленных военных зонах и на мирных переговорах на высшем уровне, всегда с блеском и решимостью", - говорится в ее заявлении.

В январе 2009 года президент США Барак Обама назначил Ричарда Холбрука своим спецпредставителем по Афганистану и Пакистану.

Президенты обеих этих стран звонили Ричарду Холбруку после того, как его доставили в больницу, и желали выздоровления.

Ричард Холбрук получил прозвище "Бульдозер" за умение убедить различных военных лидеров сесть за стол переговоров.

Дипломатическая карьера Ричарда Холбрука началась в 1962 году. С тех пор он работал при всех президентах-демократах - от Джона Кеннеди до Барака Обамы, передает ВВС.