Бывший президент Италии, пожизненный сенатор Республики Оскар Луиджи Скальфаро умер 29 января в Риме на 94-м году жизни. Об этом сообщили в парламенте республики.
"Оскар Луиджи Скальфаро оставил заметный след в демократической истории страны. Он всегда был примером последовательности и духовной целостности. Будучи президентом, он уверенно держался в очень непростые моменты", - говорится в обращении нынешнего президента Италии Джорджо Наполитано, сообщает ТСН со ссылкой на радио Свобода.
Оскар Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в северном городе Новара. Он закончил факультет юриспруденции в престижном католическом университете в Милане. Скальфаро занимал все три высших поста в итальянской иерархии власти: он был спикером нижней и верхней палат парламента, а в 1992 году его избрали президентом. По окончании президентского срока в 1999 году он автоматически стал пожизненным сенатором и участвовал во всех консультациях во время правительственных кризисов, включая последнюю - в ноябре прошлого года, когда в отставку с поста премьера ушел Сильвио Берлускони.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался в воскресенье, 18 декабря, в возрасте 75 лет из-за осложнений после продолжительной болезни.