Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на семидесятом году жизни, сообщило государственное телевидение КНДР.
Северокорейский лидер страдал от диабета и имел проблемы с сердцем. Также испытывал пристрастие к сигарам и коньяку.
Смерть Ким Чен Ира наступила 17 декабря в 8:30 по местному времени (10:30 по Киеву) в поезде во время поездки по стране. Предварительной причиной смерти названо "умственное и физическое переутомление", позже причиной смерти назвали сердечный приступ.
Государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) назвало Ким Чен Ына, младшего сына скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира, "великим наследником".
В сообщении ЦТАК говорится, что Ким Чен Ын "является великим наследником революционных идей чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа" Северной Кореи. Доктрина "чучхе", существующая в КНДР уже полвека, пропагандирует идеи опоры на собственные силы.
В официальном сообщении из КНДР говорится, что тело Ким Чен Ира в настоящее время находится в усыпальнице Кымсусан, где похоронен его отец, бывший президент КНДР Ким Ир Сен, скончавшийся летом 1994 года.
Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря. Ким Чен Ын, названный в 2010 году официальным продолжателем дела отца, значится на первом месте в списке комиссии по организации похорон.
Траурные мероприятия в Пхеньяне назначены на 29 декабря. В траурном сообщении отдельным пунктом говорится о решении не принимать на похоронах иностранные делегации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, почти год назад Ким Чен Ир провел масштабные чистки в рядах высшего партийного, военного и хозяйственного руководства страны. Цель репрессий - расчистить путь к власти для сына Ким Чен Уна.
По материалам РИА Новости