Практически весь Челябинск (Россия) вместе с пригородами попал в пятницу, 15 февраля, в зону падения осколков метеорита: пострадали около тысячи человек, в том числе более 200 детей, повреждены 3 тысячи зданий.
Не исключено, что эти данные могут увеличиться, так как за последние несколько часов число пострадавших выросло в несколько раз.
Специалисты называют произошедшее метеоритным дождем. При впечатляющих масштабах ущерба чудесным образом обошлось без погибших – пока ни одна из компетентных структур таких данных не дает.
Сейчас власти работают над тем, чтобы в предстоящую ночь люди не мерзли – днем в Челябинске было 7 градусов мороза, а ночью температура воздуха может опуститься ниже минус 20.
О почти тысяче человек, так или иначе пострадавших от последствий падения метеорита, сообщили вечером и челябинский губернатор Михаил Юревич, и представители МВД. В МВД сообщили, что среди пострадавших 204 ребенка. По последним данным МВД РФ, пострадали 1,2 тысячи человек.
Юревич сообщил о двух случаях тяжелых травм в Копейске (пригород Челябинска), где на людей упали оконные рамы. Ранее в администрациии сообщали, что двое пострадавших находятся в реанимации.
В целом же, по словам главы региона, две трети случаев – это легкие травмы от осколков.
Данные о госпитализированных разнятся – говорили о 112-ти, в том числе более чем 80 детях, однако, по последним данным МВД, в больницах 44 человека, среди которых 12 детей.
Застекление разбитых окон, отопление квартир, детских садов, школ, социальных учреждений – эти темы стали главными на прошедшем вечером в Челябинске заседании оперативного штаба, созданного в связи с падением метеорита. Главы городов и районов, представители МЧС и регионального правительства доложили главе региона, что в целом с ситуацией справляются, и люди замерзнуть не должны.
При этом все стекла быстро заменить не удастся – некоторые руководители муниципалитетов признали, что, например, в школах останутся не готовые к занятиям классы, и занятия будут проводиться в других помещениях тех же школ. При этом занятия, прерванные в пятницу, должны возобновиться в понедельник во всех без исключения школах (кроме тех, что закрыты на карантин из-за гриппа), планируется открыть и все детские сады.
С жилыми домами ситуация еще сложнее – их пострадало около 3 тысяч, общая площадь необходимого остекления достигла 170 тысяч квадратных метров. Губернатор призвал местных глав просить помощи у соседей, так как в самих пострадавших населенных пунктах местные стекольщики с ситуацией быстро не справятся.
Самый большой конфуз случился с тем, оповещали ли заранее компетентные органы население о предстоящем бедствии. Сначала появилась новость о том, якобы было некое оповещение через SMS-рассылку. Ее распространил в пресс-релизе уральский региональный центр МЧС. Может быть, именно в связи с этим на заседании оперативного штаба в Челябинске губернатор Юревич спросил представителя регионального МЧС, было ли предварительное оповещение. На что получил ответ, что у МЧС, естественно, никакой информации о грядущем катаклизме не было.
Закончилась история тем, что федеральное МЧС сообщило, что распространивший дезинформацию о предварительном оповещении о грядущем падении метеорита сотрудник будет уволен. Придумал ли он это сам или же выложил новость по чьему-то указанию, пока непонятно.
Ситуация с осколками еще загадочнее: поступают сообщения и о том, что осколки найдены, и о том, что на самом деле они не найдены. Речь даже не о том, что их смогли или не смогли пощупать руками (кстати, жителей уже предупредили, что на всякий случай не стоит подходить к подозрительным предметам): то ли увидели, то ли не увидели даже само место, куда они упали.
Официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сообщил, что его танкисты нашли воронку диаметром 6 метров, которая может быть местом падения. Губернатор сообщил, что осколка было три – что-то упало в озеро близ города Чебаркуль, еще что-то под Златоустом.
Однако МЧС эти данные не подтверждает и сообщает, что специально выделенный вертолет Ми-8 облетел все, что только можно и никаких осколков не нашел.
Пока власти, спасатели и военные не могут сверить полученные ими данные, в Челябинске уже появились объявления о продаже осколков упавшего метеорита. Являются ли камешки с публикуемых фотографий изображениями подлинных осколков метеорита, пока выяснить не удалось.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 февраля в Свердловской области (Россия) упал метеорит. Метеоритный дождь наблюдали жители не только Челябинской, но и Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также жители Казахстана. В самом Челябинске падение метеорита сопровождалось яркой вспышкой и вызвало разрушения. 
По материалам РИА Новости