Гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров, обвиняемый в заговоре с целью убийства президента США Барака Обамы, приговорен судом американского штата Алабама к 15 годам тюремного заключения.
По информации адвоката Кодирова Лэнса Белла (Lance Bell), подсудимый в суде американского штата Алабама признал себя виновным по трем пунктам обвинения - угрозе убить президента, хранении автоматического оружия и оказанию материальной помощи террористам, информирует Ассошиэйтед Пресс (п ризнание вины помогло задержанному в июле 2011 года 22-летнему Кодирову избежать возможного пожизненного заключения).
По словам Кодирова, мысль убить американского президента возникла у него после общения в Интернете с представителями одной из радикальных исламских группировок, которая в США внесена в список террористических организаций.
"Этот случай показывает, как молодежь приходит к радикальным взглядам из-за пропаганды и лжи в интернете", - заявил в ходе судебного слушания один из адвокатов Кодирова.
Как отмечается в материалах дела, обвиняемый в период с 9 по 13 июля 2011 года неоднократно выступал с угрозами в адрес президента. Кроме того, Кодиров нелегально владел автоматической винтовкой. В его распоряжении также были взрывчатые вещества, которые, как предполагается, он планировал использовать для изготовления гранаты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кодиров несколько раз встречался с сотрудниками Минюста под прикрытием и заявлял им, что готов убить Барака Обаму, в том числе ценой собственной жизни. Максимальное наказание по эпизодам, связанным с угрозами Обаме, могло составить для Кодирова до 20 лет тюрьмы.
По материалам РИА "Новости"