Так, стоимость отправки символической порции пепла умершего весом в один грамм (в зависимости от веса человека после кремации может получаться до трех килограммов пепла) составляет почти 10 тысяч долларов. Отправка останков целиком не предусматривается.

 

 

По словам администрации компании, первый подобный полет может состояться уже в 2010 году. В 2008 году Celestis заключила контракты с частными космическими перевозчиками Odyssey Moon и Astrobotic Technology, которые в настоящее время работают над проектами ракет, способных доставлять груз на Луну.

 

 

Сейчас компания предлагает целый спектр услуг, связанных с похоронами в космосе. За определенную сумму кремированные останки могут быть отправлены на орбиту Земли, а также в далекий космос. Последняя услуга будет доступна только в 2011 году, когда компания разработает подходящую капсулу.

 

 

Первым человеком, похороненном на Луне, стал астроном NASA Юджин Шумейкер. Десять лет назад его останки были отправлены на орбиту, после чего, спустя год, были захоронены в районе южного полюса земного спутника.