Шотландский премьер-министр Алекс Сэлмонд намерен провести референдум о независимости Шотландии от Великобритании осенью 2014 года.
По его мнению, оставшееся время позволит шотландцам принять "обдуманное решение" о будущем страны и ее взаимоотношениях с Соединенным Королевством.
"Датой проведения референдума должна стать осень 2014 года. Причина в том, что это - самое важное решение, которое Шотландии предстоит принять за последние 300 лет. Если мы хотим сделать все как следует и провести все необходимые дискуссии, то нам надо стремиться к этой дате", - заявил Сэлмонд.
В отличие от Шотландской национальной партии (которую возглавляет Сэлмонд), основные партии Великобритании - консерваторы, лейбористы и либеральные демократы - выступают за немедленное проведение референдума.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что неопределенность относительно будущего Шотландии вредит экономике страны.
Однако Сэлмонд считает, что проведение голосования по вопросу о независимости в 2014 году позволит подготовить все необходимые юридические процедуры для возможного отделения Шотландии от Великобритании, сообщает ВВС.
В частности, еще предстоит решить, будут ли результаты референдума юридически обязательными или исключительно рекомендательными. Шотландское правительство также предлагает разрешить участие в голосовании 16-летним и 17-летним, против чего выступают в Лондоне.
Англия и Шотландия объединились в единое королевство в 1707 году. В 1990 году в Шотландии был восстановлен собственный парламент. В конце 2011 года премьер-министр Шотландии пообещал провести референдум об отделении своего региона и "выиграть борьбу за независимость". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Вторая мировая могла развернуться при совсем иных обстоятельствах. Америка планировала уничтожить Британию с помощью бомбардировок и химического оружия.