Врачи считают, что препараты от СПИДа неэффективны, если принимать их на пустой желудок. И пациенты, у которых нет средств на нормальную еду, набивают желудок коровьим навозом.
В Свазиленде, небольшой стране на юге Африки, люди, больные ВИЧ, настолько бедны, что перед приемом лекарств вынуждены питаться навозом. Об этом заявляют сотрудники местных гуманитарных организаций, сообщает ТСН.
Врачи считают, что препараты от СПИДа неэффективны, если принимать их на пустой желудок. И пациенты, которые не имеют денег на нормальную еду, набивают желудок коровьим навозом, смешивая его с водой. Группа активистов из организации, которая борется за права ВИЧ-инфицированных, провела в столице страны Мбабане акцию протеста. Они призвали короля Свазиленда Мсвати ІІІ выделять больше средств на борьбу со СПИДом.
Ранее сообщалось, что ООН официально объявила о голоде на юге Сомали из-за наиболее опустошительной засухи в Африке за последние 60 лет. В районах Бакуля и Нижнее Шабелье более 30% детей страдают от сильного недоедания, и ежедневно от голода умирают четыре ребенка из каждых 10 тысяч.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина лидирует по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Европе, а число новых случаев инфицирования продолжает увеличиваться.