Английский "Манчестер Юнайтед" удостоил памятником своего наставника сэра Алекса Фергюсона, занимающего свой пост уже 26 лет.
Ранее такая честь выпала на судьбу Мэтта Басби, Джорджа Беста, Денниса Лоу и Бобби Чарльтона.
Торжественное открытие монумента состоялось в пятницу, 23 ноября. На церемонии присутствовали нынешние и экс-игроки "Красных дьяволов", в том числе Эрик Кантона и Руд ван Нистелрой, передает Проспорт.
За время тренерства сэра Алекса в МЮ было избрано 5 президентов США, 5 премьер-министров Великобритании, 10 тренеров "Ливерпуля", 12 тренеров сборной Англии и 19 тренеров "Манчестер Сити".
"Я очень горд, ведь обычно людям ставят памятники после их кончины. Так что, можно сказать, что я пережил смерть.
На протяжении моей карьеры я имел дело с игроками, которым также должны быть установлены памятники. Для меня было честью работать с ними начиная с 1986 года и до сих пор", - сказал Фергюсон.
За 26 лет сэр Алекс 12 раз привел команду к чемпионству, пять раз выиграл Кубок Англии и дважды становился победителем Лиги чемпионов. 


Как сообщал MIGnews.com.ua, в шведском Гетеборге вандалы повредили памятник футболисту Гуннару Грену - злоумышленники опрокинули саму статую и отделили от нее бронзовый мяч.