В Аргентине тысячи полицейских вышли с протестами на улицу после того, как им сократили зарплату на 60 процентов. Как сообщает Agence France-Presse, демонстрации начались 3 октября.
Рядовые служащие полиции и береговой охраны маршируют по улицам Буэнос-Айреса, а также в таких городах, как Комодоро-Ривадавия, Кордова и Росарио. Демонстранты, как передает агентство, скандируют: "Руки прочь от нашей зарплаты!".
Правительство страны два дня ведет переговоры с протестующими. Как заявил премьер-министр Хуан Мануэль Абаль Медина, урезание зарплаты было административной ошибкой, которую он пообещал исправить. По информации Associated Press, сокращения должны были коснуться только руководства полиции, а не рядовых сотрудников, передает Лента.ру. 
В попытке успокоить протестующих власти в четверг уволили 20 начальников полиции. Тем не менее, забастовка не прекратилась. Демонстранты обещают остановиться только после того, как им предоставят письменные гарантии возвращения зарплаты на прежний уровень.
Агентство Reuters поясняет, что причиной сокращения зарплат полицейским стала неэффективная экономическая политка президента Кристины Фернандес Киршнер. По данным агентства, годовая инфляция в стране достигает 20 процентов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Бельгии началась забастовка профсоюзов работников железной дороги. На сутки парализовано как местное, так и международное сообщение.