Власти утверждают, что во всей стране это единственный участок, где зафиксированы серьезные расхождения.

 

"Специальной следственной службой от ЦИК Армении было получено сообщение о фальсификации и подтасовке итогов голосования на выборах президента 19 февраля, которое совершили председатель, его заместитель и члены избирательной комиссии участка N9/31 Еревана", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян.

 

В ходе расследования выяснилось, что председатель комиссии этого участка, его заместитель, секретарь и члены комиссии в постановлении итогов голосования внесли и подкрепили своими подписями "очевидные ошибочные, искаженные данные, подтасовывая итоги голосования", - сказала пресс-секретарь. Возбуждено дело, ведется следствие.

 

Заместитель председателя ЦИК Армении Арутюн Шахбазян заявил в эфире Общественного телевидения Армении, что проходящий на ряде избирательных участков пересчет голосов пока не зафиксировал существенных различий с предварительными данными. Шахбазян сообщил, что был зафиксирован всего один случай несоответствия результатов голосования и составленного протокола на избирательном участке N9/31 в Ереване. "Сведения об этом факте были переданы в генеральную прокуратуру Армении, и по ним было возбуждено уголовное дело", - сказал он. Процесс пересчета голосов продолжается.

 

По итогам пересчета голосов на одном из избирательных участков число полученных кандидатом в президенты Армении Сержем Саркисяном голосов сократилось на 314. В пресс-службе партии "Оринац еркир" подтвердили, что у кандидата в президенты Артура Багдасаряна стало на 50 голосов больше.

 

Пересчет важен в свете того, что накануне партия "Оринац еркир" заявила, что начинает процесс по пересмотру и обжалованию результатов президентских выборов Армении. Партия требует признать недействительными результаты голосования в более чем 100 избирательных участках, провести повторный подсчет голосов на более чем 200 избирательных участках.

 

Партию возмущает, что, если верить ЦИКу, а также зарубежным наблюдателям, признавшим результаты выборов, то Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей и победил в первом туре. За экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна проголосовали - 21,5%, а Артур Багдасарян набрал 16,66% голосов.