Документ называется: "Проданные в солдаты: призыв и использование несовершеннолетних военнослужащих в Мьянме". В докладе рассказывается, что военные и гражданские рекрутеры, получающие за это деньги, хватают подростков на улице, насильно ведут на вербовочные пункты, бьют их и запугивают, указывают в документах ложные данные об их возрасте.

Один из мальчиков, забранных в армию, рассказывает, что "когда меня спросили, сколько мне лет и я сказал, что мне 16 лет, то получил пощечину". "Они сказали: "тебе 18, отвечай 18, - сказал ребёнок. - Я просил, чтобы меня отпустили домой, но мне отказали, - сказал он, - тогда я попросил хотя бы об одном телефонном звонке, но мне и в этом отказали".

Другой мальчик рассказывает, что даже не помнит, сколько ему было лет, когда его забрали в армию. "Кажется, 13, - говорит он, - в то время мы были в засаде, четверо из наших солдат погибли. Мне было очень страшно, потому что я был молод. Но командир сказал, что если я уйду, то он сам застрелит меня".

По закону Мьянмы в вооруженных силах могут служить молодые люди достигшие 18 лет. Армия формируется на контрактной основе и испытывает нехватку добровольцев, которая, по мнению правозащитников, усилилась после того, как солдат использовали для расправы над буддийскими монахами и безоружными демонстрантами в конце сентября.

Число несовершеннолетних солдат в Мьянме, по данным правозащитной организации, составляет несколько тысяч. После 18-недельной подготовки новобранцев отправляют в части, в том числе на борьбу с повстанцами, действующими в отдаленных районах страны.

Бирманский военный режим признает наличие проблемы и даже учредил специальный комитет для её изучения.

В то же время юрист Human Rights Watch Джо Беккер утверждает, что военное правительство лишь имитирует борьбу с нарушениями закона при наборе в армию.

В частности он заявил, что "высшие генералы закрывают глаза на варварское использование детей, и не наказывают виновных". "Армейским рекрутерам предоставлена полная свобода рук", - заявила она.

Совет Безопасности ООН скоро вернется к ситуации с правами человека в Бирме, где остаются в заключении тысячи участников сентябрьских акций протеста.

Human Rights Watch требует от Совета безопасности обратить внимание также на проблему несовершеннолетних солдат и ужесточить санкции против бирманского режима.