На состоявшихся в субботу выборах в Народное собрание Армении победу одержала ныне правящая Республиканская партия. По предварительным данным ЦИКа, опубликованным в воскресенье, она получила 32,9% голосов избирателей. Второе и третье место заняли партия «Процветающая Армения» с 14,7% голосов и Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (12,75%). Явка на выборах составила почти 60%.

Выборы в армянский парламент проходили по смешанной системе. Представители Республиканской партии, по предварительным данным, победили в 24 округах из 37. От шести округов в парламент прошли кандидаты от «Процветающей Армении», а кандидатам от оппозиции не удалось победить ни в одном округе.
Таким образом, три провластные партии в Армении получили поддержку более 50% армянских избирателей. С чем партии и поспешил поздравить президент страны Роберт Кочарян.

Свою поддержку Кочарян выразил партиям по-разному, в зависимости от их конкретных успехов. Офис Республиканской партии президент посетил лично и поздравил руководство с победой. Затем Кочарян принял у себя лидеров «Процветающей Армении», отметив «серьезный успех партии на первых для нее выборах». С руководителем «Дашнакцутюна» президент лишь поговорил по телефону.

Наблюдатели от СНГ традиционно признали парламентские выборы свободными. «Имевшиеся нарушения носили лишь технический характер, не были массовыми и не повлияли на результаты голосования», - сообщил глава наблюдательной миссии СНГ Владимир Рушайло. По словам главы делегации ПАСЕ Лео Платвоете, в ходе нынешних выборов был отмечен определенный прогресс по сравнению с предыдущими.

С наблюдателями не согласилась армянская оппозиция. В парламент Армении прошли только две оппозиционные партии: «Оринац Еркир», набравший 6,8% голосов и партия «Наследие», за которую проголосовало 5,8% избирателей. Другие оппозиционные партии – «Национальное единение», Народная партия и Объединенная трудовая партия, которым социологические опросы накануне выборов прочили места в парламенте, не сумели преодолеть пятипроцентный барьер и набрали соответственно 3,59%, 2,76% и 4,27% голосов.
Большинство оппозиционных партий опротестовало итоги парламентских выборов и провело акции протеста. Однако на то, чтобы устроить «цветную революцию», сил у оппозиции не хватило.

Партия «Оринац Еркир», лидером которой является экс-спикер парламента Артур Багдасарян, намерена в судебном порядке обжаловать итоги парламентских выборов. По мнению политсовета этой организации, власти оказывали целенаправленное давление на партию. «Проявления терроризма, массовая раздача взяток, вброс бюллетеней, вопиющие недостатки в ходе подсчета голосов и искажение реальных итогов являются основой для того, чтобы поставить под сомнение законность выборов»,- говорится в заявлении оппозиционеров. Отметим, что на прошлых выборах в парламент в 2003 году партия набрала почти в два раза больше голосов (12,6%).

Самым большим был митинг протеста оппозиции на площади Свободы в Ереване в воскресенье днем. На него пришло от трех до пяти тысяч человек, недовольных итогами выборов. В митинге приняли участие три радикально оппозиционные силы – партия «Новые времена», партия «Республика» и блок «Импичмент», а также присоединившаяся к ним Народная партия. Лидер блока «Импичмент» Никол Пашинян в своем выступлении заявил, что в субботу по всей республике «действовали мобильные группы людей, голосующих по только что выданным паспортам вместо умерших и находящихся за пределами республики граждан». По словам Пашиняна, «было сфальсифицировано 400 тысяч голосов». Он назвал выборы «преступлением» и призвал признать их недействительными и назначить новые.