В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль (Claude Stanley Choules). Шуль считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах.
Ветеран умер в четверг, 5 мая, в доме для престарелых в городе Перт. На момент смерти он считался самым старым жителем Австралии и входил в десятку старейших жителей мира, сообщает УНИАН.
Клод Шуль родился в Великобритании в 1901 году. Он начал службу в ВМС Великобритании в 1916 году и принял участие в Первой мировой войне.
В 1926 году Шуль был отправлен в Австралию в качестве инструктора. Позже он остался в этой стране и служил в австралийском военно-морском флоте. В составе ВМС Австралии Шуль воевал во Второй мировой войне.
Он оставил военную службу в 1956 году и жил в Австралии. Шуль был женат; у него и его жены, которая умерла раньше его, - трое детей, 11 внуков и 22 правнука. В возрасте 108 лет ветеран опубликовал книгу.
После смерти в феврале 2011 года ветерана Первой мировой войны американца Фрэнка Баклса Клод Шуль и уроженка Великобритании Флоренс Грин считались самыми старыми ветеранами Первой мировой войны. Однако только Шуль был участником боевых действий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, герои, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат по 1500 грн. Участникам ВОВ, боевых действий и инвалидам войны выплатят от 100 до 300 грн. Всего на помощь ветеранам потратят в столице 11,3 млн грн., их получат почти 105 тысяч человек. Об этом сказано в распоряжении главы КГГА Александра Попова.
Эти деньги можно будет получить вместе с ежемесячной пенсией у почтальона дома или на почте. На 100-300 гривен можно купить, например, 2-6 кг парной свинины или порадовать себя фруктами к праздничному столу.