Вчера, 30 августа, в Минске задержаны несколько администраторов белорусских оппозиционных групп в социальных сетях. Задержанные были доставлены в суд. Кроме того, сотрудники спецслужб взломали ряд интернет-сообществ в сети "Вконтакте", в которых насчитывалось более 50 тысяч пользователей. По данным "Радио "Свобода", задержанных - более четырех. 
Мать одного из них рассказала журналистам, что 30 августа к ней на работу пришли два человека в штатском, которые, не представившись, потребовали от женщины ехать домой "по делу сына". Возле подъезда ее ждали еще четверо неизвестных. Они поднялись в квартиру и начали допрашивать молодого человека. Их интересовали его отношения к интернет-сообществу  Вконтакте  "Ляпис Трубецкой" - бесплатный концерт в Минске" и пароли. Из разговора неизвестных женщина поняла, что аресты происходят по всему Минску, рассказывает Корреспондент. 
Спустя некоторое время вызванные сотрудники милиции увезли молодого человека и его домашний компьютер. Позже правозащитникам стало известно о задержании еще нескольких активистов, которые администрировали в социальных сетях сообщества "Ляпис Трубецкой" - бесплатный концерт в Минске" и "Надоел нам этот Лукашенко". 
Один из оставшихся на свободе администраторов группы рассказал, что связался с технической поддержкой социальной сети "Вконтакте" и сообщил о взломе сообщества. Сейчас группу восстанавливают после взлома, администраторы планируют создать новую страницу, а также сообщают о том, что к задержанным при допросах применяли силу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Александр Лукашенко заявил, что именно оппозиционеры подстрекали Запад к введению санкций против белорусских властей.