По оправданиям концерна "Белнефтехим", цены повышены "в связи с девальвацией белорусского рубля, а также в целях уменьшения убытков нефтеперерабатывающих заводов при реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке и снижения его спекулятивного вывоза за пределы страны из-за значительного диспаритета цен на автомобильное топливо в Беларуси и соседних государствах. Мол, бензина нет, потому, что украинцы с поляками вывозят.
С 10 ноября повышены отпускные и розничные цены на бензин в среднем на 3,5%, дизельное топливо - 7%. Это уже десятое с начала нынешнего года повышение цен на автомобильное топливо, сообщает Facenews.
Стоимость на белорусских автозаправках бензина Нормаль-80 составляет Br4900, А-92 - Br5150, А-95 -Br5550, дизтоплива - Br5750.Впервые стоимость дизельного топлива в Белоруссии превысила стоимость бензина Аи-95. С начала года бензин Нормаль-80 подорожал в 2,18 раза, А-92 - в 1,79 раза, А-95 - в 1,71 раза, дизтопливо - в 2,23 раза.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что экономический кризис в его стране спровоцирован извне. "Цены на газ за последние годы выросли в 5 раз, резко подорожала нефть. За Единое экономическое пространство, к которому мы стремимся, мы тоже дорого заплатили", - в частности, сказал белорусский президент, выступая сегодня, 29 октября, в Душанбе в Таджикском техническом университете.