В понедельник, 26 августа, в Минске задержан генеральный директор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Власти Беларуси уже успели предъявить обвинение задержанному. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.
"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Беларуси, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании", - заявили белорусские следователи.
Кроме того, Следственный комитет Беларуси заявил, что оценивает сумму хищений и ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", в размере около 100 миллионов долларов.
Представитель следственного комитета Беларуси Павел Траулько сообщил, что менеджмент "Уралкалия" вынашивал "многоходовки", решая при этом несколько задач. "Оказывалось давление на сотрудников, чтобы они перешли из ЗАО "Белорусская калийная компания" в "Уралкалий", опустились до банальной кражи компьютеров с важной коммерческой информацией. Собственно, в том числе по этим фактам и возбуждены уголовные дела", - сообщил он, предает Корреспондент.
"В ход пошла откровенная уголовщина. Используя должностные полномочия в БКК и являясь заинтересованными сотрудниками "Уралкалия", вышеназванные лица втайне от белоруской стороны, подписывая документы БКК, предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией "Уралкалия", разрывали выгодные действующие контракты, обещая партнеру заключить их с "Уралкалием" по более низким ценам", - заявили следователи.
В "Уралкалии" факт задержания гендиректора подтвердили, уточнив, что он находился в Беларуси по приглашению властей страны. В компании отметили, что возмущены и считают задержание Баумгертнера грубой провокацией. "Уралкалий" обратился в МИД России с просьбой о содействии в освобождении Баумгертнера.
Справка. ОАО "Уралкалий" является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 миллионов тонн. Чистая прибыль компании в 2012 году составила 1,6 миллиардов долларов, выручка - 3,95 миллиардов долларов.
Белорусская калийная компания (БКК) учреждена в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием Производственное объединение "Беларуськалий" (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом "Уралкалий" (Российская Федерация).
Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках возбужденного по данному факту дела 26 января в аэропорту Астаны были арестованы сотрудники "Укрспецэкспорта" Школяренко и Хрулев, которые и дали взятку Асенову за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонт авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности.