С 6 января в Беларуси запретят пользоваться иностранными доменами, а интернет-операции будут поставлены под контроль силовых ведомств.
Такая информация появилась в сети Интернет. В Беларуси готовятся изменения к кодексу об административных и процессуальных нарушениях. Согласно изменениям, с 6 января белорусы не смогут сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ. В случае нарушения данной нормы гражданам придется заплатить штраф до 96 евро, сообщает Ура-Информ.
Более того, закон предусматривает, что предприятия, действующим на территории Беларуси, смогут пользоваться только национальными доменами. Таким образом, с 6 января все транзакции будут проводиться через местные ресурсы, и контролироваться налоговой и службой безопасности. Предполагается так же, что владельцы кафе и других заведений, оснащенных wi-fi-сетями, будут нести ответственность за действия клиентов, если те нарушат закон. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре 2011 года Евросоюз расширил списки белорусских чиновников, которым запрещено посещать страны ЕС. Санкции, ранее введенные в отношении должностных лиц Беларуси, теперь распространены еще на 16 человек.