Белорусские банки закрывают обменные пункты в связи со значительным сокращением объема осуществляемых ими валютных операций из-за дефицита валюты в стране. Так по информации, предоставленной в "Белагропромбанке", 15 обменных пунктов из 89 или 17% в общем числе обменных пунктов банка временно не работают. Подобная ситуация сложилась и в "Белинвестбанке", по словам представителя которого, 15 обменных пунктов из 70 (21,4%) пришлось временно закрыть. Работу части обменных пунктов приостановил "Белсвиссбанк". Кроме того, банк отложил планы по расширению своей сети в других городах Белоруссии. Во "Франсабанке" временно закрыты 20% обменных пунктов, сообщают Контракты.
Отметим, что белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 7 раз больше, чем валюта Туркменистана, в 29,1 раза - Узбекистана, в 29,8 раза - Грузии, в 62,8 раза - Украины, в 107 раз - Таджикистана, в 679 раз - Армении, в 1763 раза - России. При этом единственной легальной возможностью купить валюту остается продажа иностранной валюты на социально значимые цели через госбанки.
Экономика Белоруссии переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис. Нацбанк страны тщетно пытался удержать курс белорусского рубля на прежних уровнях, однако лишь потратил большую часть своих золотовалютных резервов на бесплодные попытки погасить панику среди населения.
С 24 мая Нацбанк страны вынужден был девальвировать национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Беларуси (НББ) разрешил продавать автомобили за иностранную валюту. Ранее Нацбанк Беларуси уже разрешил торговать за валюту нефтепродуктами и сжиженным газом, а также продавать туристические путевки. Кроме того, с конца мая в Беларуси за валюту разрешено оказывать услуги иностранцам в гостиницах, турбазах, профилакториях и в больницах.