В белорусском городе Гродно в четверг продолжились судебные процессы над участниками молчаливых акций протеста, одному из них - однорукому белорусу - присудили штраф в размере $200 за аплодисменты. 
Большинству задержанных присуждают административное наказание в виде штрафа, но многих также приговаривают к 10–15 суткам ареста. Как рассказывают свидетели, жителю Гродно по имени Константин (фамилию уточнить не удалось) присудили максимально возможную сумму штрафа – 1 млн 50 тысяч белорусских рублей (более $200). Один из свидетелей убеждал суд, что задержанный во время несанкционированной акции аплодировал. Отец подсудимого, присутствовавший в зале суда, не выдержал и, встав, заявил: "Как это возможно, если мой сын инвалид? У него вместо руки – протез".
По словам свидетелей, судья все это выслушала, а потом опустила голову и постановила задержанному выплатить штраф, сообщает Газета.Ru. Ранее в четверг президент страны Александр Лукашенко заявил, что участники проходящих по средам акций протеста "Революции через социальные сети" получают деньги за участие в этих акциях.
Накануне в Минске и других белорусских городах милиция снова разгоняла людей, которые выходили на площади и аплодировали. Источник в МВД после этого сообщил, что в последний раз были задержаны около 400 участников "Революции через социальные сети". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, общее число задержанных в ходе акций протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко с 15 июня по 6 июля составляет около 1800 человек. Большая часть задержаний сопровождала молчаливые акции протеста в Минске: в белорусской столице задержаны 980 человек. Также задержания прошли в Могилеве, Витебске, Гродно, Бобруйске и других городах страны.
 Всего в рамках "Революции через социальные сети" в Белоруссии состоялись пять акций, информация о которых распространялась через интернет. Они прошли 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Отличительная черта так называемых "молчаливых акций" - то, что они проходят без лозунгов и транспарантов.