Национальный банк Беларуси (НББ) разрешил продавать автомобили за иностранную валюту. Ранее Нацбанк Беларуси уже разрешил торговать за валюту нефтепродуктами и сжиженным газом, а также продавать туристические путевки. Кроме того, с конца мая в Беларуси за валюту разрешено оказывать услуги иностранцам в гостиницах, турбазах, профилакториях и в больницах.
Разрешая торговую деятельность в долларах и евро, Нацбанк пытается разморозить валютный рынок. Белорусы скупали валюту всю весну, опасаясь девальвации местного рубля. Эта девальвация произошла в конце мая, но пока белорусы деньги в обменники не понесли. В результате даже резкое снижение стоимости валюты не разморозило валютный рынок.
Примечательно, что в ряде отраслей белорусской экономики расплачиваться местной валютой просто запрещено. Так, "Белнефтехим" не принимает у иностранцев белорусские рубли, когда они хотят расплатиться за бензин на международных магистралях.
Для стабилизации ситуации в Белоруссии власти страны попросили кредит у ЕврАзЭС на три миллиарда долларов и кредит у МВФ на $3,5-8 млрд. Пока ни тот, ни другой кредиты не выданы, решение по первому из них будет принято 4 июня.
До экономического кризиса Беларусия наоборот всячески старалась ограничить использование иностранной валюты во внутренних расчетах.
Решение о более широком использовании доллара было принято по согласованию с правительством республики. Оно мотивировано желанием привлечь в экономику Белоруссии больше валюты, как от граждан страны, так и от иностранцев.
Отметим, что на протяжении последних нескольких лет НББ, напротив, принимал меры по сокращению объемов иностранной валюты, вращающейся в белорусской экономике. В частности, власти жестко регулировали получение валютных переводов.
Отказаться от этих мер Нацбанк решил на фоне разразившегося в Белоруссии валютного кризиса, вызванного тем, что население с конца 2010 года активно скупает валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля, пишет Зеркало недели.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Беларуси решил увеличить объемы использования иностранной валюты при внутренних расчетах в стране. Принимать оплату в долларах будут в сфере розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, а также туристическом бизнесе. Иностранцы, смогут рассчитываться долларами в белорусских гостиницах, санаториях, турбазах, платить за медицинские и образовательные услуги, а также использовать валюту в некоторых "других направлениях".