Общественный деятель, один из организаторов "Украина без Кучмы" Владимир Чемерис задержан в Беларуси.
Чемерис объяснил, что приехал в Минск для участия в конференции по правам человека. "Это была презентация доклада миссии ОБСЕ относительно событий в Беларуси в декабре прошлого года. За полчаса до презентации туда ворвалась милиция, задержала всех, кто находился внутри. В частности, представители милиции задержали меня, еще минимум 5 граждан России, правозащитников, и одного гражданина Беларуси, сообщает Украинская правда.
"Это была презентация доклада миссии ОБСЕ относительно событий в Беларуси в декабре прошлого года. За полчаса до презентации туда ворвалась милиция, задержала всех, кто находился внутри". По его словам, милицией руководил человек в штатском, который сказал, что 11 апреля в Беларуси был теракт, поэтому необходимо проверять всех подозрительных лиц. "Однако никакого обвинения никто мне не предъявил", - сказал Чемерис.
"У меня взяли объяснения, в которых я описал весь сегодняшний день", - сказал правозащитник. На вопрос, брали у него объяснения по поводу причастности к теракту, Чемерис ответил: "Нет, это были объяснения по поводу презентации". По его словам, он до сих пор находится в милиции и скорее всего не успеет на поезд в Киев.
В то же время посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный в эфире 5 канала сказал, что посольство пытается проверить информацию о причинах задержания Чемериса.
"Пока мы не получили официальной информации об этом инциденте, однако по нашей информации, он был задержан во время общения то ли с коллегами, то ли с журналистами. Никакие материалы о причинах задержания или о конкретных обвинениях нам не предоставляли. Когда у нас появится какая-то информация, мы ее доведем до сведения МИД", - сказал Безсмертный.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Беларуси Александр Лукашенко дал старт дипломатической войне между Украиной и Беларусью. Такое мнение выразил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
"В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о "вшивости" могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды", – сказал он.
При этом Корольчук добавил, что де-факто "проект века" по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока что соблюдают видимость работы в этом направлении.