В Беларуси чтобы купить килограмм свинины, людям приходится занимать очередь у магазина в три часа ночи. Как сообщает в своем блоге корреспондент "Русской службы новостей" в Беларуси Владимир Чуденцов, дефицит мяса в магазинах наблюдается с начала августа. За более дешевой говядиной или свининой белорусы простаивают в очередях часами. Между тем, на рынках цена на мясо в два с половиной раза выше.
 Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия страны, цены на мясо-молочную продукцию в стране будут расти и дальше, так как затраты сельскохозяйственных организаций увеличиваются, сообщают Украинские новости.
 "Производство мяса и молока отнюдь не снижается, причина в другом - Таможенный союз, - пишет Чуденцов. - Разница в ценах на мясо-молочную продукцию в Беларуси и России - в несколько раз, так же, как и разница в зарплатах". По данным журналиста, мясо по "социальным" ценам достается перекупщикам, которые вывозят его в Россию или перепродают на местных рынках вдвое дороже, чем в государственных магазинах.
Ранее концерн "Белгоспищепром" направил белорусским производителям водки рекомендации поднять минимальную действующую отпускную цену на водку низкого ценового сегмента на 5% - до 1,45 долл. в эквиваленте - за бутылку объемом 0,5 л. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что в перспективе перед страной встанет вопрос о переходе на российский рубль. Беларусь вполне может решиться на этот шаг, поскольку зависимость экономики страны от России очень велика.