Сначала бельгийское правительство утвердило запрет на употребление табака в общественных местах. Однако чиновники решили пойти дальше, распространив его и на электронные сигареты, сообщает "Росбалт" со ссылкой на заявление главы службы здравоохранения страны. 
Данный запрет стал ответом на активное продвижение электронных сигарет марки Smoketronic. Но вне закона окажутся все виды электронных сигарет. Главное требование - наличие в электронной сигарете никотина. 
Впрочем, безникотиновые сигареты, в любом случае, в глазах чиновников, побуждающие к курению, также запретят курить. Данную продукцию отныне будут классифицировать в Бельгии как лекарства, поэтому приобрести их в привычных пунктах продаж станет невозможным. 
Конструкция электронных сигарет позволяет доставлять никотин с паром. Кроме никотина, человек потребляет с каждой затяжкой различные токсины, которые выделяются при нагревании специального патрона в основе конструкции электронных сигарет. 
Эксперты подчеркивают: заменители обычных сигарет провоцируют развитие еще более стойкой зависимости благодаря добавляемым ароматизаторам и вере в безвредность таких сигарет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине продажу табачных изделий хотят ограничить площадью торговых помещений.