Объединенный профсоюз работников муниципальных служб ver.di призвал водителей метро, трамваев и автобусов выйти на свои рабочие места, однако тарифный конфликт с работодателями продолжается.

 

Наиболее масштабная в послевоенной Германии забастовка работников общественного транспорта продолжалась в Берлине с 5 марта. В течение этого времени в городе было полностью парализовано движение метро, трамваев и автобусов. Берлинцы пользовались преимущественно городскими электричками. Накануне Пасхальных праздников (в Германии Пасха в этом году приходится на 23 марта) профсоюз решил сделать подарок жителям и гостям Берлина и возобновить движение транспорта.

 

Однако тарифный конфликт между профсоюзом и Берлинской транспортной службой еще далек от завершения. Работники требуют повышения заработной платы на 3-9 процентов, работодатели не соглашаются на такие требования. Не исключено, что после праздников забастовка будет возобновлена. В то время как водители общественного транспорта возобновили сегодня работу, станции технического обслуживания продолжают бастовать. Часть транспорта, которая нуждается в ремонте, осталась в депо. Поэтому, например, метро в Берлине сегодня функционирует не каждые пять, как обычно, а только каждые 10 минут, что в городе с населением 3,4 миллиона уже вызывает большие неудобства.