Ранее об ужесточении санкций объявил президент США Джордж Буш.  Во вторник вечером, 25 сентября, власти Бирмы ввели  комендантский час и запретили собрания в количестве более пяти человек. В столицу страны - Янгон, где вчера по призыву буддийских монахов вновь прошла многотысячная демонстрация протеста против военного режима, введены войска.
Ночью вооруженные солдаты оцепили пагоду Суле в самом центре бывшей столицы, ставшую местом сбора участников антиправительственных маршей и митингов. Армейские части получили приказ стрелять в демонстрантов, если утром они вновь выйдут на улицы. При подавлении такого же восстания в сентябре 1988 года от рук военных погибли более трех тысяч человек.
Сообщается также, что лидер демократической оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира, 62-летняя Су Чжи переведена из-под домашнего ареста в тюрьму Инсейн, расположенную в 30 км от ее резиденции в Янгоне, где она с перерывами на несколько лет содержалась под стражей с 1989 года.
Решение предпринять эти меры против многотысячных маршей протеста буддийских монахов и студентов, прокатившихся за последнюю неделю по 25 городам страны, было принято на совещании руководства вооруженных сил, состоявшемся в новой административной столице страны - Нейпидо (в 320 км к северу от Янгона) - под руководством главы военной хунты, председателя Государственного совета мира и развития (ГСМР), старшего генерала, 74-летнего Тана Шве.

Korrespondent.net