Попытка покушения на председателя болгарской партии "Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмеда Догана была предпринята в ходе открытия партийной конференции в Софии. Инцидент зафиксирован на видео. 
 После того как Доган поднялся на трибуну, чтобы выступить с речью перед собравшимися в зале сопартийцами, на сцену выбежал молодой человек с газовым пистолетом и направил оружие в сторону лидера ДПС. Доган успел выбить пистолет из рук нападавшего, после чего оба в борьбе упали на пол. В этот момент охрана скрутила преступника. Вторая половина видео - избиение злоумышленника ногами телохранителей и разгневанных однопартийцев Догана, передает NEWSru.com. 
Человек с пистолетом - ранее судимый за хулиганство и грабеж 25-летний житель Бургаса Октай Энимехмедов. При обыске у него также были обнаружены два ножа.
В результате нападения председатель ДПС не пострадал. Полиция начала допрос задержанного, сообщает ИТАР-ТАСС.
ДПС представляет интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии. В Народном собрании ей принадлежит 38 мандатов из 240.

Как сообщал MIGnews.com.ua, временный президент Ливии и глава национального парламента Мохаммед аль-Магриф заявил, что на него пытались совершить покушение.