Новые урны для голосования, оснащенные устройством для считывания отпечатков пальцев, были продемонстрированы в Рио-де-Жанейро. По информации Высшего избирательного трибунала Бразилии, с понедельника федеральная полиция начнет составлять базу данных.

 

Первыми будут зарегистрированы около 50 тысяч жителей населенных пунктов в штатах Мату-Гросу-ду-Сул, Рорайма и Санта-Катарина, расположенных в диаметрально противоположных уголках страны. Каждый избиратель будет дактилоскопирован и сфотографирован. По плану ТСЕ, создание информационной базы займет около 10 лет и обойдется федеральному бюджету в 200 миллионов реалов (117 миллионов долларов). За это время в нее будут внесены данные всех 128 миллионов избирателей.

 

Голосование при помощи биометрических технологий призвано свести к минимуму случаи фальсификации на выборах. С 1996 года процесс голосования в крупнейшем государстве Латинской Америки проводится при помощи электронных урн. Это позволяет за несколько часов обрабатывать примерно 90% бюллетеней.

 

Выборы в Бразилии обязательные, поэтому традиционно сопровождаются высокой явкой, составляющей около 80%.