Британская компания Photonic Security Systems разработала технологическое новшество для подавления акций протеста: наплечный лазер SMU 100, испускающий мощные лучи, которые временно ослепляют смотрящих на них.
Эта разработка, идея которой предложена бывшим спецназовцем королевского флота, будет использоваться британской полицией, готовящейся противостоять повторению прошлогодних поджогов и беспорядков.
МВД Британии, которое занимается в настоящее время тестированием нового прибора, также намеревается снабдить наплечным лазером судоходные компании, находящиеся под угрозой нападения пиратов, и международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщает Newsru.co.il.
Лазер SMU 100, который напоминает формой обычную винтовку, способен поразить цель, находящуюся на расстоянии 500 м и рассеянных на площади в 3 кв.м. Стоимость единицы этого оружия составляет 25.000 фунтов стерлингов (39.000 долларов США). Эффект ослепления, вызываемый лучом лазера, интенсивный но недолговременный – его можно сравнить с эффектом смотрения на яркое солнце.
Напомним в связи с этим, что за четыре дня погромов, проходивших в августе этого года в ряде городов Великобритании были арестованы более 1.200 человек, нескольким сотням из которых предъявлены обвинения.
Согласно оценке Ассоциации британских страховщиков (Association of British Insurers), беспорядки, обошлись налогоплательщикам в 200 млн фунтов стерлингов (323 млн долларов США). Борис Джонсон, мэр Лондона, сообщил о создании специального фонда для восстановления пострадавших в результате погромов районов города. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 95 тысяч человек подписали петицию, направленную на лишение участников погромов в английских городах социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья.