Сторонники Рабочей партии, известной своим радикальным отношением к национальным меньшинствам, в понедельник пытались прорваться через полицейские кордоны в район Янов, где живут, в основном, представители цыганского меньшинства. Стражи порядка использовали тяжелую технику, слезоточивый газ и водометы, после чего радикалы рассредоточились по соседним районам.

 

 

"Полиция пыталась вернуть демонстрантов на запланированный маршрут, но они начали бросать бутылки с зажигательной смесью", - сообщила пресс-секретарь полиции города Литвинова Ярмила Грубешова.

 

 

По ее словам, на обеих сторонах имеются раненые, по семь человек с каждой стороны. Помимо этого, нападавшие сожгли автомобиль муниципальной полиции. Несмотря на то, что стражей порядка было вдвое больше (около тысячи против пятисот радикалов), ситуацию удалось полностью взять под контроль лишь через два часа.

 

 

Это уже второй случай столкновения националистов с полицией в Литвинове за последний месяц. 18 октября примерно 300 радикалов устроили в городе аналогичные беспорядки, после чего министр внутренних дел Иван Лангер прилюдно заговорил о необходимости скорейшего законодательного запрета Рабочей партии.