В Чили началась эксгумация тела известного поэта Пабло Неруды. Цель этой операции - установить причину его смерти. По официальной версии, он скончался от рака в одной из частных клиник 23 сентября 1973 года.
Однако представители Коммунистической партии утверждают, что поэт был убит. В то время в стране произошел военный переворот, в результате которого к власти пришла военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом. По некоторым свидетельствам, сторонники Пиночета ввели поэту смертельную инъекцию, когда тот находился в клинике, передает Вести.ru.
Пабло Неруда - лауреат Нобелевской премии по литературе 1971 года. Он также был известным политическим деятелем, сенатором республики Чили и членом Центрального комитета Компартии Чили. Он помог двум тысячам беженцев эмигрировать в Чили во время гражданской войны в Испании в 1939 году, выступал в поддержку чилийского президента Сальвадора Альенде, а также был послом во Франции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году эксперты-криминалисты провели в понедельник, 23 мая, вскрытие могилы бывшего президента Чили Сальвадора Альенде, чтобы выяснить, был ли он убит или покончил жизнь самоубийством.