В штаб-квартире крупнейшего финансового конгломерата Германии "Дойче банк" (Deutsche Bank), а также в квартирах некоторых его сотрудников прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов. Как сообщили в генеральной прокуратуре, в операции принимали участие до 500 сотрудников полиции, Федерального ведомства по уголовным делам, а также налоговой полиции.
Был выдан ордер на арест пятерых сотрудников "Дойче банка", передает ИТАР-ТАСС. Обыски прошли в головном офисе финансового учреждения во Франкфурте-на-Майне, а также в ряде других его представительств в Берлине и Дюссельдорфе. Всего под подозрение в уклонении от уплаты налогов попали 25 сотрудников конгломерата. Они, якобы, скрывали точные данные во время совершения сделок по продаже промышленных квот на эмиссию парниковых газов.
Ущерб, нанесенный в результате этих афер государству, оценивается на сумму от 180 до 230 млн евро. В 2011 году по этому же делу к срокам заключения от трех до семи лет и 10 месяцев уже были приговорены шесть человек. Вынесению приговора тогда также предшествовали обыски в "Дойче банке" с целью выяснить, какую роль в функционировании так называемой налоговой карусели играли финансовые институты и были ли они об этом осведомлены.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Deutsche Bank AG скрыл балансовые потери по деривативам на сумму порядка 12 млрд долларов в период финансового кризиса, чтобы не обращаться за помощью к властям.