В понедельник утром, 11 июня, в квартире у одного из видных деятелей российской оппозиции Алексея Навального начался обыск. Представители российского протестного движения сообщают в социальных сетях, что обыски проходят также у телеведущей Ксении Собчак, и что полиция прибыла к дому Бориса Немцова.
Следственный комитет РФ подтвердил факт обысков "в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве, переросшего в массовые беспорядки и применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов".
"В частности, мероприятия проводятся у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других. Всего следствие планирует провести сегодня не менее десяти обысков", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщает Русская служба Би-би-си.
"Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили (на самом деле да)", - сказано в сообщении Навального в соцсетях. По словам адвоката Навального, обычно цель обыска - найти орудие преступления. "Хорошо, если они сами туда его не принесли", - сказала она.
В свою очередь следственный комитет РФ подтвердил, что утром 11 июня проходят обыски дома у "ряда организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая". Как следует из сообщения ведомства, обыски "по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти" проходят, в частности, у Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина. Всего следствие планирует провести в понедельник "не менее десяти обысков".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее российские оппозиционеры заявили, что намерены провести новый "Марш миллионов: За свободную Россию! За Россию без Путина!" в Москве 12 июня.