Нет никаких сомнений в том, что лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен, за которым спецслужбы мира охотились много лет, уничтожен. Об этом заявил президент США Барак Обама.
"Мы абсолютно уверены, что это был он, – сказал глава администрации. – Мы провели анализ ДНК, так что нет никаких сомнений в том, что мы убили Усаму бен Ладена".
"Мы следим за реакцией по всему миру. Несомненно, что среди членов "Аль-Каиды" также нет сомнений в том, что он убит", – резюмировал Обама.
После изучения информации, полученной в ходе операции в Пакистане, в ходе которой погиб Усама бен Ладен, список разыскиваемых террористов пополнится новыми именами. Такое заявление сделал генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер.
По его словам, то, что удалось найти в доме, где скрывался бен Ладен, специалисты назвали настоящей "сокровищницей информации".
Всего там были обнаружены десять компьютеров, столько же мобильных телефонов и около сотни флеш-накопителей. Холдер также заявил, что убийство Усамы бен Ладена было актом национальной самообороны. Он также отметил, что лидер "Аль-Каиды" явно собирался скрыться - у него обнаружили 500 евро, а в одежде были зашиты два телефона.
Также президент США сообщил, что принял решение не обнародовать фотографии с изображением убитого бен Ладена, поскольку, по его мнению, это "создало бы угрозу национальной безопасности". "Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображен человек с простреленной головой, не провоцировали дальнейшее насилие и не использовались в качестве пропагандистского инструмента, – сказал Обама. – Мы не выставляем напоказ такие вещи в качестве трофеев".
В свою очередь вождь племени апачей Форта Силл (штат Оклахома) Джефф Хаузер намерен добиваться официальных извинений от президента США Барака Обамы за то, что в ходе операции по ликвидации лидера международной террористической группировки Аль-Каида Усамы бен Ладена последний проходил под кодовым именем Джеронимо - национального героя апачей.
"В воскресенье наше племя, как и большинство жителей страны, было в восторге от объявления об уничтожении Усамы бен Ладена в ходе военной операции в Пакистане... Однако после того, как вчера вечером (2 мая) стали известны детали операции, наше племя и многие другие представители коренных народов Америки узнали о возмутительном факте, охладившем наши позитивные чувства от этого великого достижения... Из разных сообщений СМИ наше племя узнало, что бен Ладен проходил под кодовым именем Джеронимо", - говорится в письме.
По мнению Хаузера, "сравнение Джеронимо или любого представителя коренных народов США с массовым убийцей и трусливым террористом бен Ладеном болезненно и оскорбительно для всех представителей коренных народов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, спецслужбы США намеренно не поставили в известность пакистанские власти о предстоящей на их территории операции по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, рассказал директор ЦРУ Леон Панетта в интервью Time.
Он объяснил, что причиной такого решения стали опасения, что могла произойти утечка секретной информации.
По материалам Корреспондент, Подробности