Решение египетского суда, подтвердившего смертельный приговор 21 фанату клуба из Порт-Саида, где бойня на стадионе унесла 74 жизни, спровоцировал беспорядки в двух городах - Каире и Порт-Саиде. По последним данным Минздрава, в Каире один человек погиб, пятеро ранены. О жертвах в Порт-Саиде пока не сообщается.
Группа фанатов-погромщиков "Аль-Ахли" в количестве около тысячи человек учинила в городе беспорядки. "Ultras" ворвались в помещение федерации футбола, устроили там погром и подожгли старинный особняк. Практически одновременно был подожжен и расположенный рядом Полицейский клуб. Огонь тушили с использованием двух пожарных вертолетов.
После инцидента федерация объявила о прекращении на неопределенное время "всей футбольной деятельности" на территории страны. В Порт-Саиде разгневанная приговором толпа предприняла попытку перекрыть стратегический Суэцкий канал.
Жители города попытались отвязать пришвартованные катера, надеясь, что они будут дрейфовать и тем самым блокируют прохождение судов через водную артерию. Кроме того, порядка 2 тысяч человек попытались также блокировать паромное сообщение между Порт-Саидом и его городом-спутником Порт-Фуадом.
Попытка не была удачной, патрули береговой охраны сумели отстоять канал. Как заявили в армейском командовании, ситуация на этой стратегической водной артерии страны спокойная, суда проходят через канал без осложнений.
На Синайском полуострове в Египте из-за угрозы атак экстремистов полиция переведена на усиленный режим несения службы, сообщил помощник главы МВД генерал Усама Исмаил, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2012 года после футбольного мачта между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла драка и давка, в которой погибли более 70 болельщиков из Каира. Полиция предпочла не вмешиваться в ситуацию. Большинство погибших в давке были фанатами каирского "Аль-Ахли". Все приговоренные судом к смерти являются болельщиками "Аль-Масри". Им грозила казнь через повешение.
Первый приговор по делу был вынесен в январе. В Порт-Саиде вспыхнули беспорядки, в ходе которых были убиты более 40 человек. Фанаты столичного "Аль-Ахли" тогда встретили приговор ликованием. По законам страны все смертные приговоры передаются на утверждение Верховному муфтию страны, а затем суд выносит окончательный вердикт, который и был оглашен 9 марта.