В египетском курортном городке Эль-Гуна, что недалеко от Хургады, от неизвестного вируса скончались трое детей в возрасте от шести месяцев до года. Об этом передает он-лайн версия египетской газеты "Аль-Ахрам".
Этимологию заболевания установить пока не удается. По словам врачей, симптомы были сходны с новым гриппом, однако проведенное медицинское обследование не подтвердило наличие вируса H1N1.
Дети были доставлены с симптомами гриппа в больницу Хургады, где в тот же день умерли. Имеется и четвертый заболевший - мальчик Санди Сами. Его состояние стабильное, сообщает Обозреватель.
В связи с распространением неизвестного вируса во всех больницах Хургады объявлено чрезвычайное положение, сформирован специальный комитет представителей министерства здравоохранения для проведения профилактических мер. Однако до сих пор не удается установить, о каком заболевании идет речь.
В то же время, специалисты не исключают, что гибель детей могла стать результатом неправильного лечения. Известие о стремительно развивающейся болезни уже вызвало панику среди местного населения. Известно, что все дети проживали в одном районе Эль-Гуны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, мы как-то привыкли считать, что во второй половине века человечество, превысив отметку в 9 млрд, в той или иной мере стабилизируется. Оставь надежду, сигнализируют эксперты ООН: к 2100 году нас (точнее, наших потомков) будет 10,1 млрд.
Рост на Черном континенте остается настолько мощным, что пораженные специалисты допускают увеличение африканцев более чем втрое к концу столетия. То есть с сегодняшнего миллиарда до 3,6 млрд, несмотря на то что в Африке уже сейчас с трудом можно найти воду и пропитание.