На юге Египта объявлено чрезвычайное положение из-за массовых демонстраций, которые продолжаются в стране.
Существует опасность, что туристы, которые находятся в Хургаде, могут проезжать через Кену в Луксор и Асуан. Или волнения могут перекинуться и на Хургаду, где много иностранцев, в том числе и христиан.
В районе города Кени, за двести километров от курорта Хургада, не прекращаются выступления агрессивно настроенных мусульман. Они не пускают в город нового губернатора только потому, что он исповедует христианство.
С 25 января - начала революции в Египте - не проходит ни одной пятницы, чтобы после полуденной молитвы тысячи жителей многомиллионного Каира не вышли на демонстрации. На площади Тахрир, где в течение почти полутора месяцев не прекращались митинги и демонстрации, - опять сотни представителей преимущественно молодежи. Теперь они выступают в поддержку армии и проводимых ею реформ.
Ситуация в городе контролируется полицией и армией, однако выступления демонстрантов создают проблемы, в частности для движения транспорта, для мирных жителей, которые уже устали от этих постоянных акций протеста.
События на юге Египта вселяют тревогу, поскольку связаны с межконфессиональными противоречиями, которые могут перерасти в настоящую бойню, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua,Высший административный суд Египта в субботу, 16 апреля, вынес решение о роспуске Национально-демократической партии, которую возглавлял бывший президент страны Хосни Мубарак.
Бывшему президенту Египта Мубараку может грозить смертный приговор, если его вина по выдвинутым обвинениям будет доказана, сообщила в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление председателя каирского апелляционного суда Закарии Шалаша.
Во вторник, 12 апреля, генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей - Аля и Гамаля - на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.
Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. Власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил Египта во главе с министром обороны Хусейном Тантави. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.
После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур.