Во время разгона акций протеста против президента Египта Мухаммеда Мурси пострадали около 400 человек. По данным египетских СМИ, наиболее ожесточенные столкновения произошли в городе Эль-Махалла эль-Кубре, в 80 км от Каира.
Этот город ткачей в дельте Нила считается колыбелью "революции 25 января", в результате которой ушел с поста президента Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет. На протяжении дня 27 ноября в городе не прекращались стычки, которые ближе к вечеру переросли в настоящие уличные бои с использованием огнестрельного оружия.
Тысячи активистов оппозиционных сил попытались взять штурмом местный офис "Братьев-мусульман", которые оказали ожесточенное сопротивление атакующим. В ход шли камни, "коктейли Молотова", протестующие и обороняющиеся нападали друг на друга с кусками арматуры и битами.
В "перестрелке" бутылками с зажигательной смесью одна из них попала на расположенную поблизости заправочную станцию, после чего на бензоколонке вспыхнул сильный пожар. В итоге число пострадавших достигло порядка 330 человек. 117 египтян доставлены в больницы с огнестрельными ранениями, главным образом, картечью.
Стражи порядка, которые несколько часов наблюдали за происходящим со стороны, после полуночи решили вмешаться. Для разгона разбушевавшейся толпы они применили слезоточивый газ и, вклинившись в ряды дерущихся, встали между ними живым щитом. Только после этого ситуацию удалось немного успокоить.
Напряженной остается обстановка и в главных северных "воротах" Суэцкого канала городе Порт-Саид. Там столкновения вспыхнули также после попытки демонстрантов атаковать офис исламистов.
"Братья-мусульмане", по словам очевидцев, подготовились к нападению заблаговременно, вооружились палками, ножами, ружьями и касками. В беспорядках пострадали более 50 человек, в основном, противники нынешнего режима. 16-летний подросток получил огнестрельное ранение в грудь и был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.
В Эль-Мансуре, также расположенной севернее Каира, манифестантам удалось прорваться в штаб-квартиру "братьев" и сжечь ее. В стычках с исламистами и подоспевшими им на помощь полицейскими огнестрельные и ножевые ранения получили 25 оппозиционеров.
Столкновения с силовиками не прекращались и в столице страны Каире, в районе площади Тахрир. На прилегающих улицах полиция обстреливает демонстрантов гранатами с газом. На самой площади, где остаются несколько тысяч человек, участвующих в объявленной оппозицией бессрочной забастовке, воцарилось затишье. С установленной там трибуны молодые артисты исполняют революционные песни. Появились данные, что одновременно столкновения происходят и в северной столице - Александрии.
Между тем, военные говорят, что египетская армия пока не собирается вмешиваться в разногласия между властью и ее оппонентами. "Армия передала всю полноту власти избранному гражданскому президенту 30 июня, вернулась в казармы и выполняет свои основные обязанности по защите границ родины. Она оставила политическую арену", - заявили представители армейского командования.
Ранее пресс-секретарь египетского лидера Ясир Али сообщил, что Мурси на встрече с представителями Высшего судебного совета в понедельник согласился с их предложением ограничить свой указ. А также заявил, что декларация, расширяющая его полномочия, носит временный характер.
Однако никакие поправки в указ внесены не были. А коллегия египетских судей заявила в ответ, что итоги указанной встречи только ухудшили кризис, и что судьи продолжат бастовать.

Как сообщал MIGnews.com.ua, столкновения между исламистами и выступившими против последних решений Мурси сторонниками либеральных сил не стихают в Египте с 22 ноября. За это время в стычках по всей стране уже пострадали около 500 человек.
По материалам Newsru.com, Главред