В пережившем в феврале революцию Египте после недолгого затишья с новой силой нарастают протестные настроения. На площади Тахрир снова идут акции протеста. И если раньше сотни тысяч египтян объединяла одна цель - свержение Хосни Мубарака, то сейчас недовольных групп несколько.
Первая недовольна затянувшимся судебным процессом над Мубараком и его соратниками. Вторая - безнаказанностью полицейских и солдат, которые при попытке подавления революции убили 850 человек, пишет Сегодня. Со вторника тысячи недовольных начали разбивать палатки на площади Тахрир и устроили сидячую акцию у гостелевидения. Отсюда их выгнала полиция при помощи слезоточивого газа, произошли столкновения, и около 1 тысячи человек получили ранения.
Появилась и группа недовольных верующих. Копты (египетские христиане) вступили в противостояние с мусульманской общиной, которая уверена, что христиане выкрали принявшую ислам жену клирика коптской церкви св. Георгия Камилию Шехата. В четверг суд отклонил иск мусульманского адвоката, посчитав, что доказательств кражи и удерживания Шехата недостаточно - единственным сведением об этом пока является публикация в Интернете. Естественно, это не удовлетворило мусульман, и они организовали свою демонстрацию. В мае подобные акции закончились штурмом и сожжением двух храмов в Каире и гибелью 15 человек.
Пока эксперты не склонны рассматривать происходящее в Египте как предпосылку к новой революции, а вот в долгосрочной перспективе это не исключают. "До конца года ситуация не выйдет из-под контроля военного режима - пока в обществе сохраняются ожидания реформ после отставки Мубарака. А вот что будет, когда станет ясно, что ожидания оказались напрасными - сложно предположить", - отметил эксперт Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов.
Происходящее отпугивает иностранцев. "Во вторник я вернулась из Шарм-эль-Шейха, курорт заполнен лишь на 20%! Ждали итальянцев - они любят сюда ездить в начале лета - но ни один не приехал. Там везде пусто, но цены никто не сбивает - они на прошлогоднем уровне, - рассказала киевлянка Ольга. - Здесь спокойно, хотя в Каир экскурсии возят только когда там нет протестов. Вокруг курорта заметно больше охраны и весь транспорт проверяют. Да и когда тур покупали, то нас предупреждали, что в Египте неспокойно, могут отменять экскурсии".
В украинских туркомпаниях подтвердили, что в последние месяцы спрос на Египет упал.
Европейцы же распродают в Египте свое имущество и уезжают. "Хозяйка моего дома уже продала его и возвращается с мужем в Голландию. Здесь оставаться рискованно: у нее нет разрешения на работу, а сейчас власти прекратили выдачу новых разрешений в попытке решить проблему с безработицей", - рассказала проживающая в Шарме Елена Кульбицкая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, массовые беспорядки в Египте начались еще с конца января. Сотни тысяч египтян вышли на улицы с требованием к президенту Хосни Мубараку уйти в отставку. 1 февраля Хосни Мубарак, управляющий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. 
К сожалению, революция не обошлась без применения силы и жертв. А в курортный город Шарм-эль-Шейх даже были введены войска.