Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило об обнаружении в некоторых европейских странах районов с низким уровнем радиоактивного заражения изотопом иод-131. При этом МАГАТЭ заявляет, что источник радиации неизвестен.
В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене говорят, что зарегистрированный уровень радиации не представляет опасности для здоровья человека. По мнению экспертов МАГАТЭ, обнаруженное заражение не связано с аварией на атомных реакторах японской АЭС "Фукусима", сообщает РБК-Украина.
Одновременно, чешские эксперты в области радиационной безопасности сообщили, что с конца октября радиоактивный иод-131 зарегистрирован несколькими станциями мониторинга на территории Чехии. Специалисты обратились за разъяснениями в МАГАТЭ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уровень радиационного загрязнения почвы вокруг японской АЭС "Фукусима" сопоставим с чернобыльскими показателями – таковы данные правительственной Комиссии по атомной энергии. После аварии на "Фукусиме-1" правительство Японии эвакуировало из районов вокруг станции около 80 тыс человек. Вопрос об их возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.