"Золотой мяч"-2012, кажется, имеет все шансы обрести налет скандальности – то тут, то там появляются свидетельства о том, что с голосами респондентов обошлись слишком вольно.  
Главный тренер сборной Таиланда Винфрид Шефер в интервью Bild признался, что голосовал за Лионеля Месси – а в официальном листе ФИФА, где указаны все голоса всех респондентов, прописано, что Шефер выбрал не Месси, а Серхио Бускетса. Сам немецкий специалист считает, впрочем, что ошибка произошла в Бангкоке, при передаче его голоса в ФИФА. 
Директор ФИФА по коммуникациям Вальтер де Грегорио рассказал немецкой газете, что все протоколы заверены нотариально. Однако это не объясняет другой ошибки – указанный в списке капитан сборной Зимбабве Нельсон Матонгорере на деле является техническим директором Федерации футбола этой страны, и участия в голосовании он, конечно, не принимал. 
"В ФИФА, очевидно, произошла ошибка, поскольку я никак не мог заполнить капитанскую форму. У меня есть свои документы, которые я подписываю как технический директор. Еще я могу подписаться вместо генерального секретаря, если он вне зоны доступа. Но я профессионал, и я не мог вписать свой выбор вместо капитана", – сказал Матонгорере.
Голосовать должны были либо настоящий капитан зимбабвийцев Тапува Капини, либо их вице-капитан Эсром Ньяндоро.  
Вдобавок, в пятницу в эфире телеканала Al Jazeera прозвучали еще несколько эпизодов с имевшими место ошибками ФИФА. Журналист канала заявил, что Тьяго Силва и Джанлуиджи Буффон якобы на самом деле голосовали за Криштиану Роналду, а Томаш Росицки выбрал аж Марио Балотелли – но всем им вписали Лионеля Месси.  
С голосованием ФИФА явно были какие-то странности, отмечает Eurosport.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Лионель Месси стал лучшим игроком планеты в 2012 году. Он стал первым футболистом, который получил этот приз в четвертый раз.