В Германии были эвакуированы пассажиры скорого пассажирского поезда ICE, следовавшего в пятницу, 6 мая, из Берлина в Интерлакен, а сам состав обыскали сотрудники правоохранительных органов. Причиной этого послужил обнаруженный в вагоне-ресторане компакт-диск с надписью "Аллах нас всех убьет".
Подозрительная находка была передана представителям полиции во время ближайшей остановки в городе Карлсруэ, а состав последовал дальше. Однако поскольку правоохранительные органы не смогли со стопроцентной уверенностью исключить опасность теракта, было принято решение остановить поезд, сообщил представитель федеральной полиции.
Полиция ищет злоумышленника
На вокзале во Фрайбурге состав направили на запасной путь, 250 пассажирам было предложено совершить пересадку в другие поезда, объяснив это техническими неполадками, а ICE-374 был направлен в тупик. Там его обыскали сотрудники правоохранительных органов с собаками-ищейками.
По данным полиции, взрывчатое вещество обнаружено не было. В настоящее время оперативники пытаются установить личность злоумышленника, подложившего в поезд подозрительный компакт-диск, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Пакистане сотни людей вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях, посвященных Усаме бен Ладену, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. Выступления прошли в городе Кветта на западе Пакистана. Митингующие выкрикивали лозунги, поддерживающие бен Ладена и "священную войну" против США, а также сжигали американские флаги.
президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о смерти террориста номер один - лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.
Бен Ладен похоронен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества для исламистов.
Бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года. На Западе известие о гибели главного террориста планеты восприняли с воодушевлением. В исламском мире смерть бен Ладена вызвала неоднозначную реакцию. Члены движения "Талибан" заявили о намерении отомстить пакистанским властям и США за убийство лидера "Аль-Каиды".