В ночь на четверг, 23 июня, во многих областям Германии прошел ураган. В результате стихийного бедствия повалены деревья, несколько прохожих пострадали, возникли трудности в движении автотранспорта.
В первую очередь, стихия затронула территории федеральных земель Баден-Вюрттемберг, Бавария, Гессен, Тюрингия, Саксония-Ангальт, Саксония и Бранденбург. Падающие деревья задели несколько прохожих, точное число пострадавших не сообщается. В частности, тяжелые ранения получил мужчина в Верхней Баварии, дерево упало на его садовый домик. В Баден-Вюртемберге также тяжелые ранения получила женщина, оба пострадавших отправлены в больницы, сообщает РИА Новости.
Ураган помешал движению транспорта - несколько железнодорожных веток и улиц были перекрыты, поскольку на них упали вырванные ветром деревья. Примерно 50 тысяч человек в Саксонии и Саксонии-Ангальт из-за удара молнии остались без света.
По прогнозам метеорологов, сильные дожди продолжатся а четверг, в особенности это касается альпийских регионов. Там может выпасть до 30 литров осадков на квадратный метр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США сообщили, что в нынешнем году в Атлантике должны зародиться от 12 до 18 тропических штормов. Причем от шести до десяти из них перерастут в ураганы. Более того, от трех до шести ураганов могут достигнуть наивысшей категории опасности.